Питание

В холод не стоит выходить из дома,  не перекусив. Еда – это энергия, и большая ее часть (до 75%) идет на обогрев организма. Диетологи советуют добавить в зимний рацион больше мяса, рыбы, птицы и… специй. Имбирь, корица, карри, перец, тмин и чеснок согревают почти моментально. Особенно полезны в холодное время года каши, баранина и говядина, варёный картофель, различные салаты, заправленные растительным маслом, орехи. Из напитков же лучше пить чай, кофе или какао, отказавшись от газировок и алкоголя.

Одежда

Одеваться в несколько слоёв целесообразно лишь в том случае, если вы планируете провести на холоде достаточно много  времени, например  на зимней рыбалке. Чтобы дойти до работы или дождаться автобуса на остановке, будет достаточно термобелья, надетого под верхнюю одежду. Головной убор обязателен. Кроме того, необходимо сохранить в тепле ноги, в этом помогут обычные шерстяные носки.

Косметика

Собираясь на улицу в мороз, нанесите на лицо и руки увлажняющий крем не менее чем за час до выхода. Бороться с холодом поможет ароматерапия: в крем можно добавить эфирные масла – 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря. Еще один рецепт: вотрите каплю масла тимьяна или гвоздики в сгиб локтя. Станет теплее.